Акция «Первоцветы»

В России стартовала акция "Первоцветы", цель которой привлечение внимания к сохранности природного фонда и в основном, к таким первым нежным признакам наступления весны, как первые весенние цветы.

В Липецкой области одной из первых на степных склонах балок и на возвышенных участках речных пойм появляется брандушка разноцветная – вид, занесенный в Красную книгу Липецкой области. Этот маленький первоцвет растет небольшими группами и встречается нечасто, ведь липецкая область – северная граница ареала его распространения.

В период первых оттепелей встречается еще одно интересное и изящное растение, обладающее удивительно нежным запахом – тюльпан Биберштейна. Его очень часто собирают в букеты, а садоводы-любители выкапывают луковицы, из которых вырастают тюльпаны, высотой в 2-3 раза больше, чем у их природных собратьев. Хотя привлекательность этого первоцвета и заключается в его миниатюрности.

Еще один вид – пролеска сибирская – одно из самых обычных растений суборей и дубрав. Это удивительное весеннее цветущее растение абсолютно неприхотливо и быстро разрастается. Вместе с тем, сбор первоцвета "любителями первых цветов" в букеты препятствует его нормальному семенному размножению.

Все новости