Красные розы подорожали

В День влюбленных цены на импортные цветы резко повысились. Хитом подорожания стала «эмблема любви»

В преддверии Дня влюбленных цены на импортные цветы значительно увеличились. Она объясняет это мировыми тенденциями – а именно ростом цен на цветочных аукционах Голландии, через которые импортеры закупают свою продукцию.

«В Европе, в отличие от Украины и других постсоветских стран, этот праздник пользуется огромной популярностью. Так же, как украинцы массово дарят цветы на Восьмое марта, европейцы делают это на 14 февраля: причем не только любимому мужчине/женщине, но и родственникам, знакомым и друзьям», — рассказывает она.

В связи с этим импортерам тоже приходится закупать цветы по завышенным ценам. При этом, наши соотечественники, как и европейцы, отдают предпочтение красным цветам, хотя есть спрос на розовые, желтые, и белые.

По словам Татьяны Костюковой, лидерами продаж на цветочных аукционах традиционно являются красные цветы (розы, герберы, тюльпаны, гвоздика) – цены на них взлетают в 2-2,5 раза, автоматически провоцируя подорожание всех остальных (не красных) цветов в среднем в 1,5 раза. Из перечисленных наименований растений в Украине популярны эквадорские и колумбийские розы (высота от 1 м).

Культура подарка цветов в нашей стране еще формируется, что подтверждает увеличение спроса на такую услугу как доставка цветов. Как отмечает соучредитель компании UFL, специализирующейся на данном направлении, Алексей Созинов, в преддверии 14 февраля продажи букетов в сравнении с аналогичной прошлогодней датой вырастают примерно на 25%.

Крупные отечественные операторы цветочного рынка сегодня по максимуму переориентируются с импорта на продукцию собственного производства. К примеру, у той же «Камелии» соотношение украинских и импортных цветов сейчас 80% (роза, гербера, альстромерия, тюльпаны, геоцинты, гвоздики) на 20% (орхидея, астуриум, гвоздика, зелень для букетов). Хотя еще несколько лет назад эта пропорция была 50% на 50%.

Источник: news.mail.ru

Все новости