Серая гниль на тюльпанах

Правильный и своевременный уход за растениями дает возможность получить качественные луковицы и цветы тюльпанов, однако при этом не нужно забывать и о подержании здоровья растений. С этой целью рекомендуется научиться знать симптомы заболеваний цветов, методы лечения, а также способы профилактики данных болезней.

Как предупредить болезни?

Профилактические мероприятия по защите тюльпанов должны быть следующие:

1. Правильный выбор участка для тюльпанов, отвечающего требованиям данного растения;

2. Подготовка почвы перед высаживанием;

3. Использование органических прикормов, только в пределах нормы;

4. Своевременные подкормки минеральными удобрениями с соблюдением дозы, в особенности азотных удобрений, чей избыток приводит к уменьшению сопротивляемости цветка к болезням;

5. Строго соблюдать оборот культур – тюльпаны можно выращивать на одном и том же месте не чаще, чем раз в четыре года;

6. Проведение обеззараживания почвы;

7. Тщательно отбирать и удалять больные луковицы, сажать можно только здоровый и качественный посадочный материал;

8. Соблюдать плотность и глубину посадки луковиц;

9. Вовремя проводить мероприятия по уходу, поддерживать отличное санитарное состояние тюльпанов;

10. Вовремя убирать луковицы, просушивать, обеспечивая им качественную вентиляцию;

11. Не допускать повреждений луковиц, выбраковывать поврежденный посадочный материал.

Безусловно, указанные мероприятия не дают стопроцентной гарантии того, что растения не заболеют, однако соблюдение данных мер даст возможность существенно уменьшить степень поражения цветов болезнями. Также уменьшится территория распространения заболеваний и потери урожая.

Что такое серая гниль?

Зачастую серая гниль проявляется в прохладную и сырую погода, которая способствует развитию грибков. Болезнь распространяется достаточно быстро, так что нередко ее называют пожаром. Особенно часто страдают цветы, которые растут в тяжелых почвах. Серая гниль может поразить надземные части растения: стебли, листья, бутоны, цветы, а также луковицы. При этом луковицы могут быть поражены и в период вегетации, и при хранении. Как правило, источником данной инфекции являются посаженые больные луковицы или сам грунт. На поврежденных частях растения возникают желтые и серые вдавленные пятна разной формы и величины. Во влажной среде величина пятен быстро увеличивается, и они покрываются серым грибковым налетом.

Ткани пораженного растения подсыхают, медленно размягчаются и становятся сероватыми, появляется впечатление, что цветок обожжен. Поэтому болезнь также называют ожогом тюльпана. Стебель растения становится кривым, бутоны перестают расти и развиваются, а если и появляются цветы, то они деформированы, некрасивы. Вегетативный период больных растений существенно сокращается, а луковицы не успевают увеличиться до оптимального размера, становятся слишком мелкими и невзрачными.