Условия выращивания белых тюльпанов

Белые тюльпаны от своих собратьев не отличаются в плане необходимости специального ухода или прихотливости. Лучше всего эти цветы произрастают на освещенном месте, защищенном от сквозняков. Давайте рассмотрим условия выращивания тюльпанов белого цвета, особенности почвы, удобрений, полива.

Какой должна быть почва?

Почва для тюльпанов должна иметь умеренную влажность, плодородность, рыхлость. Лучше всего выбрать щелочную или нейтральную землю. Дело в том, что кислый грунт совершенно не годится для посадки тюльпанов, нуждается в известковании. Наименьшая толщина плодородного слоя должна быть 35 сантиметров. Песчаная или глинистая почвы, как и грунт с повышенным уровнем залегания грунтовых вод, не подойдут для клумбы. Примерно за два месяца до посадки почву необходимо подготовить – внести удобрения, хорошенько перекопать. В качестве удобрения подойдет перепревший навоз – около 7 килограммов на квадратный метр, также можно взять компост – до 5 килограммов на квадратный метр. После внесения грунт разрыхляется и разравнивается.

За неделю до посадки луковиц место, где будет клумба, перекопайте повторно, внеся в почву фосфорные, азотные и калийные удобрения – примерно по 30 г на квадратный метр. Высаживать тюльпаны на их прежнее место или на участок, где ранее росли луковичные цветы, ранее чем спустя пять лет не рекомендуется. Для обустройства клумбы на старом месте раньше данного срока, нужно поменять грунт.

Освещение и полив белых тюльпанов

Одним из условий выращивания тюльпанов является правильное освещение. Самое лучшее место для клумбы – ровный участок с большим доступом света. Благодаря яркому естественному освещению луковицы будут отлично развиваться, стебли тюльпанов будут ровные, а цветы большие. Отметим, что в затененных участках допустима посадка только поздноцветущих разновидностей, поскольку это благоприятно влияет на длительность цветения растений.

Тюльпаны лучше всего себя чувствуют при влажности воздуха не выше 80 процентов. Высокая влажность приводит к многочисленным заболеваниям: серая гниль, топпинг, дефекты листвы. Запомните, что полив тюльпанов нужно выполнять после высыхания почвы, так как чрезмерное количество влаги в грунте не принесет никакой пользы, как и пересыхание грунта.

Посадка луковиц белых тюльпанов

Посадку луковиц можно выполнять весной или осенью. Для получения длительного раннего цветения рекомендуется сажать цветы осенью – примерно в конце сентября. Но самый лучший критерий для определения подходящего времени посадки – это среднесуточная температура почвы, которая измеряется на глубине примерно 15 см. При устойчивой отметке +10 градусов можно понять, что настал подходящий момент для посадки. Луковица перед первыми заморозками должна пустить корни, а на это, как правило, в среднем тратится до четырех недель. Для выращивания выберите качественный посадочный материал, самые здоровые, самые большие луковицы без признаков повреждений, гнили и порчи.