Тюльпан Андорра

Тюльпаны являются одними из наиболее красивых и популярных цветов, произрастающих почти на любом приусадебном участке. Многообразная цветовая гамма, а также неприхотливость в уходе дают возможность данным растениям становиться любимыми цветами на клумбах многих садоводов. Однако среди большого количества сортов есть главные виды тюльпанов, которые достойны особенного внимания. Таковым является тюльпан Андорра.

Краткое описание цветка

Данный вид тюльпана обладает бокаловидной формой, малиновой окраской со светлыми краями, листва растения волнистая, имеет желтую кайму. Высота бокала составляет около 7 сантиметров, а его диаметр до 5 сантиметров. Растение вырастает до 60 сантиметров в высоту, сроки цветения - с конца апреля до конца весны. Цветок является крупным, классическим тюльпаном. Размножение протекает без проблем, выгонка просто великолепная.

Тюльпаны характеризуются большими бокаловидными цветками и прекрасными высокими цветоносами. Окраска тюльпана Андорры может быть разнообразной: от белой до фиолетовой. Цветение растения начинается в мае, и длится достаточно долго, прекрасно сохраняется форма бокала. Применяются тюльпаны достаточно широко – и для срезки, и для оформления садов и парков, и для выгонки в поздние и средние сроки.

Советы садоводам

Чтобы вырастить этот вид тюльпана на собственном участке, следует сначала выбрать посадочный материал высокого качества. Для этого рекомендуется приобретать луковицы в осеннее время, и они должны быть мясистыми и крупными. Обязательно осмотрите их, нет ли на поверхности повреждений. Помните, что луковица должна быть чистой и ровной. Перед тем, как посадить цветы, нужно выполнить подготовку. Она состоит в том, что грядки для тюльпана нужно обязательно хорошенько разрыхлить, для этого лучше применять садовые вилы, в процессе перекопки в почву следует вводить компост и кальциевую селитру.

После этого следует сделать лунки величиной примерно 20 сантиметров, а на дне насыпать разрыхленную почву, для защиты луковиц от повреждений во время посадки. Следует сказать, что одной из основных особенностей данного вида растений считается то, что цветки, несмотря на долговременность цветения и присутствие яркого солнца, никогда полностью не распускаются. Когда работы будут завершены, можете приступить к посадке.

Для посадки луковицы тюльпанов отправляются в подготовленные ямки на расстоянии примерно 15 сантиметров. А после этого их нужно присыпать землей. Когда будут видны первые ростки, сверху необходимо посыпать их минеральным удобрением, и полить большим количеством воды.

Когда отцветут цветы, нужно обязательно обрезать листья, когда они завянут. Помимо этого, чтобы форма тюльпанов сохранялась долго, их необходимо пересаживать. При выкопке отделяйте материнские луковицы от дочерних.