Бордюры в саду для защиты тюльпанов

Для чего нужны бордюры в саду? Во-первых, это прекрасный метод защиты тюльпанов от нежелательного вмешательства сорняков, во-вторых, они являются завышением тюльпановой композиции, а в третьих, проводят чёткие границы между соседствующими с тюльпанами цветами. На сегодняшний день цветоводы используют самые оригинальные ограждения, сделать которые можно и своими руками. Такие сооружения станут завершением картины цветочной клумбы.

Откопанный бордюр

Откопанный бордюр по-другому называется бордюром канавкой. Он, чаще всего, применяется в садах английского стиля. Для создания такого ограждения вокруг тюльпанов, нужно выкопать У-образную канавку между цветником и газоном. Глубина будет зависеть от типа почвы и корневой системы газона. Важно, чтобы в канавке не было мусора и сорняков. На дно располагается древесная щепка или торф.

Бордюрная мозаика

Такая мозаика изготавливается из разных по форме осколков керамической плитки, бутылок и посуды, а также подойдут разноцветные камушки. По границам клумбы обмазать цементом и, пока он не засох, выложить осколки так, как велит фантазия. Некоторые цветоводы выкладывают их, рисуя свои любимые цветы — тюльпаны. Поскольку идентичный рисунок создать не возможно, такое ограждение будет уникальным на 100 %.

Кирпичный бордюр

Кирпичный садовый бордюр, пожалуй, это классический и чаще всего применяемый вариант ограждения тюльпанов. Устанавливается он в виде зубцов. Однако кирпич не самый надёжный материал, поэтому его лучше заменить облицовочным кирпичом. Также можно применять бетонные блоки терракотового цвета, устанавливая их в любом положении.

Природный камень

Такой материал является превосходным колоритным решением не только для цветника, но и для обрамления плодовых деревьев. Чтобы создать такой бордюр, можно использоваться известняк, ракушки, мрамор, гранит, песчаник и т. д. Применяется как сухая кладка, так и на цементный раствор. Эффектно смотрится при сочетании разных сортов тюльпанов.

Плетёное ограждение

Красивый и декоративный бордюр, придающий цветнику домашний уют и тепло. Для его изготовления понадобятся тонкие деревянные чурбачки, ровные палочки и много ивовых прутьев одинаковых по длине. Чурбачки нужно вкапывать вокруг цветов на одинаковом расстоянии. А между чурбачками дополнительно нужно вкопать палочки. И между ними всеми поочерёдно пропускаются ивовые прутья. Для прочности их концы целесообразно прибить небольшими гвоздиками.

Каким бы не был бордюр, стоит организовывать работу по уходу за тюльпанами в соответствии с установленным заграждением. То есть, действия по высадке, а, особенно, после отцветения тюльпанов, должны совершаться в рамках ограждения без его повреждения. А если знать правильное соседство тюльпанов с другими цветами, то можно оградить их живой изгородью.