Качественный тюльпан к 8 марта

Пожалуй, ни одно 8е марта не обходится без букета тюльпанов. Но чтобы он радовал женщин дольше и лучше, нужно выбирать только качественный тюльпан, цветок, за который не будет жалко потраченных денег, и который будет благоухать больше, чем несколько дней.

Рождение тюльпанов

Стоит понимать, что качественные цветы будут прорастать только из качественных луковиц. Профессиональный размер луковицы тюльпана колеблется в районе «12+» — «14+». Произрастание таких тюльпанов должно длиться не менее 2х месяцев. Это время необходимо цветку для того, чтобы набраться сил (в 1й месяц рост медленный с учётом температуры +7 +8 градусов). К сожалению, не все производители придерживаются норм выращивания, так как на первое место ставится не качество продукции, а выгода от продаж.

Получается, что цветы вытягивают за 1 месяц с помощью разных стимуляторов и повышенных температур. В таком случае не получится качественный цветок, так как он не успеет набраться жизненной силы. И если такой тюльпан поставить в вазу, он обречён на гибель уже на второй день.

Для того чтобы получить хороший цветок, тюльпаны собирают ещё зеленоспелыми (едва окрашенный бутон), чтобы тюльпан не раскрылся на грядке.

Популярные классы

В цветочном магазине рядовой покупатель ориентируется на одно название — тюльпан. На самом деле существует много классов этих цветов, и от их класса зависит их жизнестойкость. Качество тюльпана зависит от его класса. Также на полках у цветочников можно найти дарвиновы гибриды, ранние, махровые, попугайные и бахромчатые. Но самый распространённый класс — «триумф» (25 % от всего ассортимента). Этот класс обозначается высокой стойкостью. Лучшими представителями этого класса являются такие сорта, как: «Кунг-фу», «Лаура фуджи» и «Барселона».

Эксклюзивными цветами считается класс попугайных тюльпанов, но из-за большого размера бутона (20 см в диаметре), цветок плохо держится. И это надо учитывать, выбирая его в подарок.

Выбор тюльпана в цветочном магазине

Накануне 8 марта мужчины заполоняют цветочные магазины, покупая весенние цветы охапками. На что стоит обратить внимание при выборе тюльпанов? Вот несколько советов:

- Силу цветка можно проверить, просто подержав его в горизонтальном положении. Слабый тюльпан практически сразу согнётся, а его листва обвиснет;

- Лучше покупать выращенные «на месте», а не заграничные тюльпаны. Дело в том, что привезённые цветы обрабатывают крезолом, который притормаживает старение и рост цветка. Такие тюльпаны выглядят не живыми. «Отечественный» же цветок, но из профессиональных луковиц, будет расти даже в срезанном состоянии;

- Листва тюльпана не должна быть бледного или жёлтого цвета. Признак жизни — это насыщенный сочный зелёный цвет. Сам же тюльпан не должен быть раскрытым;

- Удивительно, но факт! На жизнестойкость тюльпанов влияет и их цвет. Так, самые капризные тюльпаны — белые и жёлтые сорта.