Красивое цветение

Несмотря на то, что тюльпаны нежные сами по себе, большего эффекта от них можно добиться с помощью красивой посадки с применением приёмов ландшафтного дизайна. В результате человек получает райский уголок с переливами всевозможных тюльпановых оттенков. Даже учитывая скоротечность цветения тюльпанов, время, потраченное на образование такого участка, не считается зря потраченным, а весна превратиться в настоящую сказку.

Планирование

Перед тем, как высаживать тюльпаны, нужно заблаговременно нарисовать картинку, как это будет выглядеть. Также необходимо учитывать тот факт, что луковичные растения лучше всего высаживать осенью, так что для составления схемы будущего цветника будет целое лето. К тому же с помощью составленных схем можно более гармонично подобрать цветы с наглядным представлением, как клумба будет выглядеть в будущем.

Для достижения лучшего эффекта рекомендуется прибегнуть к некоторым ландшафтным приёмам, способным сделать высадку тюльпанов максимально выгодной на садовом участке.

Посадка группами

Изящество тюльпанов можно подчеркнуть только групповой посадкой, а одиночные высадки сделают клумбу не аккуратной. Тот или иной сорт может попросту затеряться среди других цветов, поэтому нужно брать по несколько луковиц. С помощью групповой посадки можно создать эффектное цветовое пятно вне зависимости от того, будет ли этот сорт один, или же контрастная композиция. Кстати, достаточно интересно смотрится монохромный цветник, на котором растут тюльпаны одного цвета, но разных по виду (простые, махровые, бахромчатые и т. д.).

Посадка тюльпанов по высоте

Каждый сорт тюльпана имеет свою высоту, поэтому можно тюльпаны высаживать по росту. Соответственно, высокие цветоносы высаживаются на заднем плане, средней высоты посередине, а карликовые сорта впереди. Такая высадка уместна на земляных насыпях, или же на многоуровневых клумбах ступенчатой формы. В любом случае задача садовода сделать так, чтобы цветы не закрывали друг друга.

Высадка тюльпанов с учётом сроков цветения

Для того чтобы цветочная клумба благоухала долгое время, целесообразно высаживать разные виды тюльпанов и сорта, расцветание которых будет заменять друг друга. Например, некоторые сорта простых и махровых тюльпанов раннего срока цветения, которое припадает на конец апреля. Также к раннецветущим относятся несколько дикорастущих видов этих цветов.

На замену ранних сортов приходят такие сорта, как:

- Тюльпаны Кауфмана;

- Сорта класса Триумф;

- Дарвиновы гибриды;

- Тюльпаны Грейга;

- Тюльпаны Фостера и т. д.

Многие разновидности тюльпанов зацветают и радуют глаз на протяжении всего мая.