Нескромные осенние луковичные цветы

Осень считается особенным сезоном для всех луковичных растений. И дело не только в том, что такие культуры осенью кажутся чем-то исключительно редким. Именно осенью, как и весной, луковичные особенно броски, выступая главными звездами оформления. Если летние конкуренты легко теряются на фоне многолетников, то осенью трогательные и, казалось бы, по мановению волшебной палочки перенесшиеся из весны растения, предстают в особенном свете.

На фоне постепенно засыпающего сада, который уже скован холодом, трепетные и кажущиеся хрупкими цветы удивляют красотой, добавляют ему свежие и прохладные оттенки. Даже самые скромные крохи из числа луковичных способны преобразить осенний пейзаж.

Выбор осенних луковичных и клубнелуковичных растений, к сожалению, все же ограничен. Но их ассортимент далеко не так скучен, как кажется на первый взгляд. К культурам, способным порадовать цветением на фоне багряного пейзажа, принадлежат не только легендарные колхикумы и осенние крокусы.

К числу лучших луковичных растений, цветущих не в начале, а в конце сезона, принадлежат:

• другие первоцветы, а точнее осенние виды причисляемых к весенним культур;

• неподражаемые садовые цикламены;

• восхитительное яркое лириопе;

• редкие, но от того не менее прекрасные виды цветущих декоративных луков;

• ослепительно солнечная штернбергия желтая;

• не знающая конкурентов крокосмия.

Безвременник, или Колхикум, или осенник (Colchicum), безусловно, является наиболее знаменитым представителем луковичных, способным цвести в конце садового сезона. Из-за похожей внешности колхикумы часто называют родственниками или даже разновидностью крокусов, но это два самостоятельных рода луковичных растений, цветки которых достаточно разнятся в деталях. И отличить их, на самом деле, легко. У колхикума большее число тычинок, более крупные цветки и розово-лиловая палитра красок.

Несмотря на то, что весенние крокусы, или шафраны (Crocus), давшие начало легендарным коллекциям голландских гибридов, давно стали образцом этих трогательных луковичных звезд, у растения есть и похожие по внешности, но совсем другие по срокам цветения представители.

Великолепные осенние крокусы в трепетности и хрупкости (которая, впрочем, отнюдь не соответствует выносливости и неприхотливости этих растений) вполне способны потягаться и с легендарными «голландцами». А восхитительный контраст с опавшей листвой и холодная палитра красок на фоне огненного сада и вовсе предлагают полюбоваться на зрелище небывалой красоты. В отличие от безвременника, у крокусов всего три тычинки, а доли лепестков чаще всего заострены. Листья распускаются одновременно или после цветения, а не весной.

Именно осенью цветет легендарный шафран, или крокус посевной (Crocus sativus) – растение, из которого добывают самую дорогую в мире пряность. Не уступит в красоте их пахнущим фиалками бледно-фиолетовым, желтым или белым цветкам и другие виды осеннецветущих крокусов. Все они одинаково любят дренированные почвы и солнечные, защищенные места. И полностью равноценны по декоративности.