Технология выращивания тюльпанов

Перед посадкой тюльпанов, а точнее высадкой луковиц, они требуют тщательной очистки от чешуи по таким причинам:

- эта операция даст хороший импульс к формированию корней луковицы, что ускорит развитие цветка.

- исключение дефектов и заболеваний растений на раннем этапе, это сэкономит ваше время и денежные средства в последующих операциях.

Но при больших объемах производства этими замечаниями можно пренебречь, так как они занимают достаточно большое количество времени. Субстрат – это смесь разных консистенций, предназначенная для выращивания растений, в данном примере тюльпанов. Она состоит, как правило, из речного песка и земли в пропорциях 1:1, хотя можно использовать один материал без примесей, например: песок, торф, опилки, каждые из которых имеют преимущества и недостатки. В Голландии используют чистый песок или опилки. Для цветоводов занимающихся не большими объемами проще будет достать смесь торфа и речного песка. Субстрат должен без содержания солей и нейтральным рН 6,5-7. Наличие питательных веществ в субстрате не обязательно, так как это не повлияет на дальнейший темп роста.

Чаще всего субстратом заполняют ящики, слоем 5 см, уплотняя почву, раскладывают луковицы, вдавливая их на глубину 1 см. Второй этап это покрытие луковиц последующим слоем субстрата толщиной 1 см и обильный полив раствором кальциевой селитры, в соотношении 20 граммов на 10 литров. После полива добавьте немного субстрата. Средняя плотность при посадке на 1 квадратный метр составляет 250-300 штук. По такой же схеме сажают тюльпаны, требующие повышенной освещенности.

В горшок диаметром в пределах 11-12 сантиметров можно посадить 3-5тюльпана, размещать луковицы можно вплотную. Постарайтесь выпуклую часть луковицы повернуть по направлению к центру горшка, что очень важно при дальнейшем формировании растения и самого цветка.