Декоративная зелень для украшения букетов и композиций

Для того чтобы придать букету или цветочной композиции дополнительной пышности или яркости, используется различная декоративная зелень. Флористы очень часто добавляют ее, зная о том, что присутствие зеленого цвета в букете, делает его более радостным и естественным.

Среди множества разновидностей декоративной зелени, наибольшей популярностью пользуются всего несколько видов. Среди них папоротник, монстера, берграс и аспидистра.

Папоротник

Благодаря изяществу зеленых листьев широко используется в украшении букетов и композиций. Он собенно популярен из-за сочетания с любыми цветами. Используется для придания объема букету. Укладывается папоротник либо на заднюю стенку в одностороннем букете, либо внизу по кругу.

Монстера

Активно используется для композиций сравнительно недавно, около 10 лет. Основным достоинством листьев монстеры является их эффектность в букете. Большие блестящие листья лучше всего смотрятся с розами, лилиями и хризантемами. Монстера делает цветочную композицию яркой и контрастной.

Берграс

Это растение напоминает жесткие метелки. Оно красиво само по себе и может выступать отдельной композицией в вазе. В букете они выглядят изысканно и утонченно. Используется как в качества общего фона, так и собранным в отдельные пышные пучки.

Аспидистра

Листья аспидистра имеют гладкую и глянцевую поверхность. Для придания композиции фактурного контраста используются с цветами, имеющими шероховатую поверхность. Ее можно встретить в романтических букетах в сочетании с розами, хризантемами или герберами. Часто используется как манжет для букета у его основания. Выгодно отличается тем, что долго остается в букете свежей.

Декоративная зелень в букетах и композициях выгодно подчеркивает основную их составляющую – цветы. Чаще всего она служит фоном и придает незаменимый шик даже самому обычному букету.