Рекомендации и советы по уходу за цветами

Перед тем, как срезать цветок, выберем из всего куста самый высокий, по той простой причине, что бы впоследствии, появилась возможность неоднократно укоротить стебель. Срезать стебель рекомендуется утром или вечером, когда нет изнуряющей жары. Срез стебля не должен быть ровным, нужно срезать под углом. В момент среза, бутон цветка не должен быть полностью раскрывшимся.

Стебли сирени и хризантемы рекомендуется ломать, а не резать. У пионов и хризантем стебель несколько твердый, поэтому, перед тем, как поставить цветок в воду, желательно ножку помять, чтобы вода хорошо поступала в ножку цветка. Такие цветы нужно ставить глубоко в вазу, чтобы вода доходила почти до бутона.

Как добиться, чтобы после покупки цветок выглядел достаточно свежим? Рекомендуют, прямо в воде подрезать стебель цветка на несколько сантиметров. Цветок должен стоять в воде глубоко, почти до бутона. В воду можно добавить пару кусочков древесного угля. Ваза или ведро, в которой будут стоять цветы, должна быть достаточно чистой, цветоводы рекомендуют споласкивать емкость раствором марганцовки. Воду, в которой стоят цветы, необходимо менять каждый вечер.

Что бы вода была прозрачной и чистой, нижние листья на ножке желательно оборвать, у розы, стебель освободить от шипов.

Стебли растений, которые выделяют млечный сок, предварительно опускают в кипящую воду на пару секунд или подержать над огнем. Затем, ставим в вазу с водой.

Не прихотливы в уходе любимые всеми герберы, ландыши, гиацинты, нарциссы. Воду меняют дважды в неделю. Продлить срок службы нарциссов и гербер, можно путем добавок в воду щепотку соли или сахара. Для цикламенов, ландышей подходит только соль.

Ландыши и нарциссы предпочитают одиночество. Стоять в вазе отдельно от других цветов должны гвоздики и розы.

Веточки кипариса, туи, герани прекрасно дополняют любой букет, мало того, они способствуют увеличению срока службы цветов в букете. В домашних условиях, вазу с цветами рекомендуется ставить в затемненные места. Это увеличивает срок службы цветов.

Выполняя вышеперечисленные рекомендации и советы, вы сможете наслаждаться прекрасными растениями ежедневно, восхитительные цветы будут каждое утро радовать ваш взгляд.