Фазы развития тюльпанов

Тюльпан - одно из ранних весенних растений, так любимых садоводами. Это растение относится к семейству «Лилейные», род включает порядка 140 видов. Выращивать и ухаживать за ними не составляет особого труда. Если умело подобрать разные сорта тюльпанов, то период цветения растения займет от середины апреля до начала июня и будет радовать нас.

Весной, как только сойдет снег, пригреет солнышко, где - то во второй половине апреля на почве начинают появляться ростки тюльпанов, одних из первых весенних цветов. Температура воздуха с каждым днем повышается и в начале мая, на грунте уже виднеется целая розетка растения, с зеленым бутоном на тонкой ножке.

Формирование бутона приходится на первую декаду мая.

Интервал времени между формированием бутона и появлением цветов занимает около двух недель и напрямую зависит от температуры воздуха. Ранние сорта тюльпанов зацветают раньше и срок формирования цветка короче. Разница в созревании ранних, средних и поздних тюльпанов может достигать десять дней.

Фаза цветения длится до двадцати дней и зависит от температуры воздуха, влажности. При сырой, прохладной погоде, тюльпаны цветут дольше. Повышение температуры и засуха укорачивает время цветения.

Тюльпаны высаживаются луковицами в конце сентября, в начале октября. Это растение многолетнее, после укоренения луковиц, корневая система надежно укрепляется и выдерживает достаточно низкие температуры. При благоприятных условиях корневая система развивается нормально. Посадку тюльпанов производят как вручную, так и сеялкой. Ранние сорта высаживают позже, чем средние и поздние.

Если у вас появилось желание вырастить растение в домашних условиях, необходимо поддерживать соответствующий температурный режим, дезинфекция луковиц, посадочной емкости, обработка воды. Несоблюдение этих условий может привести луковицы тюльпана к гибели.

Перед посадкой луковиц, почву необходимо удобрить навозом. За месяц до высадки луковиц, грунт необходимо перепахать.

Тюльпаны не любят ветер и сквозняк, они предпочитают солнечное тепло и свет. В домашних условиях, тюльпаны лучше переносят прохладу, чем жару. Полив производить отстоянной, теплой водой, умеренно. Но, запомните: застой воды приведет к загниванию корневой системы.