Тюльпан в символике

Сегодня тюльпаны в первую очередь ассоциируются с приходом весны, ведь они начинают свое цветение одними из самых первых.

В России и странах Европы тюльпан ассоциируется с приходом весны, а в среднеазиатских странах это символ любви и страсти.

По преданию, на месте, где пролилась кровь турецкого царя, погибшего от известия о смерти своей возлюбленной, выросли в ярко-красные цветы, которые с тех самых пор считаются символом любви. Ежегодный праздник тюльпанов, проводимый во дворце турецких султанов, был своеобразным проявлением любви его жен.

Считается, что современное название «тюльпан» произошло от его турецкого названия звучащего как «тулип». Согласно другой версии, это название было дано европейцами за схожесть формы цветка с тюрбаном, национальным восточным головным убором.

В средневековой Европе выращиванием тюльпанов могли заниматься только очень богатые люди. Тюльпаны были символом достатка и власти, а выведение нового сорта сопровождалось особыми торжествами, устраиваемыми в королевском дворце. Достаточно было владеть всего одной луковицей, чтобы считаться состоятельным человеком.

Наибольшее влияние эти цветы имели в Голландии, где луковицы тюльпанов из простого украшения садов стали своеобразными деньгами, имевшими такое же хождение, как золотые и серебряные монеты. Луковицами можно было расплатиться за покупку, отдать в качестве приданного, они стали существенным источником доходов в казну. Голландия и сейчас является страной, ассоциирующейся во всем мире с тюльпанами. Основная селекционная работа проводится именно здесь.

В Россию окультуренные тюльпаны попали при Петре 1, их разведение было уделом дворянской знати. А дикие виды этого растения назывались «Лола».

Даря букет тюльпанов можно выразить свои чувства языком цветов. Белые тюльпаны означают обманутую любовь, красные – служат объяснением в любви, желтые – символ разлуки и безответной любви.