Лесной тюльпан

Далеко не всем любителям тюльпанов известно, что эти цветы прекрасно себя чувствуют в условиях дикой природы. Лесные тюльпаны происходят с юга Италии, богатый своими широколиственными лесами, а также Балканский полуостров со сходными природными условиями. Сейчас, если повезет, их можно отыскать в Белорусских лесах. Тем не менее, в дикой природе они встречаются настолько редко, что занесены в красную книгу.

Некоторые сорта и подвиды лесных тюльпанов распускаются весной гораздо раньше других, среди них, тюльпаны Грейга и некоторые другие. В мае и июне начинают цвести, например, Дарвиновы гибриды. Исходя, из этого, чтобы тюльпаны цвели непрерывно, рекомендуется высаживать вперемешку цветы с различными сроками начала цветения.

Тюльпаны Грейга характеризуются большими листьями в крапинку, они дают очень яркие цветы с красиво отгибающимися наружу большими лепестками. Цветение этих растений начинается немедленно после того, как отцветают крокусы, поэтому, высаженные вместе, на одну клумбу, эти цветы ощутимо удлиняют период ее декоративности.

Перед тем, как высадить сами цветы, необходимо позаботиться о создании подходящего фона для декоративных растений. Его можно сделать темным, если насыпать слой мульчи, или зеленым, используя для этого многолетние газонные травы.

Садовые тюльпаны дают самые лучшие цветы в первый год, потому большинство цветоводов пересаживают их ежегодно, относясь к этим растениям, как к однолетним. Но с лесными тюльпанами дело обстоит по-другому. У этого яркого растения гнездо постепенно наращивается, что улучшает его цветение на протяжении нескольких лет.

Для того чтобы добиться у высаживаемых лесных тюльпанов единообразия по высоте и одинаковых сроков начала цветения рекомендуется их выращивать из односортных луковиц первого разбора. В случае если планируется оставить эти цветы без пересадки, на одном месте, на несколько лет, дистанцию между отдельными растениями следует увеличить до 20 см. А для того, чтобы обеспечить чистосортность каждой высадки, группы нужно высаживать по сортам, на некотором расстоянии друг от друга.

Укрывать лесные тюльпаны на зиму не нужно, но отцветшие цветки вместе с отмирающими листьями необходимо убирать, во избежание распространения грибковых болезней.

Лесной тюльпан превосходно украшает и сады, и отдельные клумбы. Но, необходимо учитывать, что этим растениям необходимо получать прямые солнечные лучи, хотя бы в течение половины дня.