Вертикального озеленения

Если вы видите в своем саду печаль и скуку, а растениям еще расти и расти! Тогда вам стоит попробовать сделать озеленение своего сада вертикальным. Вьющиеся растения изменят ваш фасад дома, скроют то, что вы не хотели бы показывать, например старую постройку ну и конечно украсят калитку вашего сада

Вьющиеся растения помогут вам в короткое время сделать свой сад красивей и придать ему объем. Лианы, которые вы можете направить, куда вам угодно, так как они пластичны. Природа поделила такие растения на два вида: вьющиеся и лазающие. Некоторым видам растений помогают подняться так называемые усики, которые обвиваются вокруг той опоры, рядом с которой они растут. Пример обычного гороха. Также растения могут подниматься вокруг найденной опоры с помощью листовых черешков.

Плетистые розы

Плетистые розы с помощью своих шипов и боковых побегов удерживают себя на горизонтальной поверхности. Данные розы относятся к подразделению опирающихся лиан.

Важной особенностью, которую нужно учитывать при посадке лиан, является прикрепление ее к опоре. Поэтому опору нужно выбирать заранее. Учитывая то, что вьющиеся растения любят вертикальные опоры, то для плетистых роз они уже не подойдут. Им нужны горизонтальные балки либо перекладины.

Найдя обо что опереться, лиана начинает движение вокруг этой опоры. Такая группа разновидная и к ним можно отнести: хмель, лимонник и многие другие. Для того, что бы посадить такие растения учитывайте то, как они будут виться вокруг опоры. Каждое растение своеобразно и закручивается в свою сторону. Поменяете направление роста, и оно у вас упадет, держаться так, сказать откажется. Лианы любят тень, но и без хорошей почвы тоже расти не будут.

Посадка лиан, тоже своего рода индивидуальна и своеобразна. Сажают их в траншеи или ямы, которые в два раза больше чем ее корни. Остальную пустоту заполняют перегноем. Сажая растения нужно наклонить их в сторону опоры. Осторожно вплетая побеги в опору или, подвязывая, вы создадите более быстрое привыкание растения к новому месту жизни. Еще важное правило при посадке учитывать само место посадки, не должно быть сильного ветра.

Клематис наиболее известное растение при данном высаживании. Но не ждите от него слишком быстрого роста и не сажайте его близко друг к другу. Данное растение разрастается и закрывает примерно десять квадратных метров.

Желаем вам удачи, и пусть ваше воображение поможет сделать ваш сад красивей и прекрасней.