Садовая классификация тюльпанов

Классифицируются голландские тюльпаны на четыре вида, а также по категориям. По виду тюльпаны делятся по сроку на раннецветущие, среднецветущие, поздноцветущие и по происхождению. Итак, имеются следующие категории тюльпанов: Первая категория, простые ранние тюльпаны. Цветоносы у этих цветков не высокие, очень крепкие, им не страшны ветра и дожди. В высоту могут быть от двадцати пяти до сорока сантиметров. Цветки имеют форму бокала. Срок цветения апрель. Выращивать лучше в контейнерах. Не пригодны для среза, так как они не высокие. Вторая категория, махровые ранние тюльпаны. Эти тюльпаны не высокие, обладают яркими красками, долго стоят и радуют глаз.

Первая категория

Высотой от двадцати до тридцати пяти сантиметров. Цветоносы крепкие, но после сильного ливня некоторые наклоняются к земле. Цветут все в одно время. Используются для украшения приусадебных участков или в горшках дома. Третья категория, триумф-тюльпаны. Цветки у них крупные в форме бокала, высокие и хорошо размножаются. Высотой от сорока до семидесяти сантиметров. Цветут они в конце апреля и начале мая. Цвет у этих тюльпанов многообразный от белого до фиолетового. Подходят для оформления садов. Четвертая категория, дарвиновы гибриды. Отличие этих тюльпанов это очень крупные размеры. Высотой от шестидесяти до восьмидесяти сантиметров. Цветы в форме бокала, преимущественно красного цвета. Цветут они в начале мая. Бутоны у них сильно раскрываются. Очень долго могут простоять срезанными и могут хорошо перенести заморозки. Применяются для украшения приусадебных участков. Пятая категория, простые поздние тюльпаны. Тюльпаны достаточно высокие.

Вторая категория

Высота их составляет от шестидесяти до семидесяти пяти сантиметров. Цветочки в форме бокала. Цвет такие тюльпаны имеют очень разнообразный. Цветут они в середине мая. Подходят для озеленения ландшафта. Шестая категория, лилиецветные тюльпаны. Форма этих цветков похожа на лилии. Высота их достигает от пятидесяти до шестидесяти сантиметров. Достаточно крепкие, цветут во второй половине мая. Подходят для озеленения ландшафтов. Седьмая категория, бахромчатые тюльпаны. Лепестки на концах напоминают иней. Высота их от пятидесяти до восьмидесяти сантиметров. Разнообразной расцветки. Восьмая категория, зеленоцветные тюльпаны. Они считаются очень модными. Листья некрупные и узкие. Цветут в середине мая.