Топиари – искусство фигурной стрижки растений

Вы, наверное, не раз гуляя в парке, видели замысловатые фигуры из растений. Фигуры могут быть самыми разными: в виде геометрических фигур, животных, птиц, сказочных персонажей и даже людей. Сейчас такое ландшафтное оформление очень популярно. Сейчас люди часто устанавливают такие фигуры на дачном саду. Конечно, любой креативный человек хочет сделать свой частный дом в маленькую сказку. Каждый человек делает это по своему: кто-то создает интересные композиции, другие живые заборы и беседки с плющами. Этот вид оформления зовется топиари.

История направления

Топиари известен еще с древних времен. За два тысячелетия он был то очень популярен, то о нем забывали вовсе. На каждом континенте топиари имеет свой индивидуальный стиль. Садовники, занимавшиеся этим искусством, назывались «топиариусы». Искусство фигурной стрижки растений появилось в древнем Египте, потом стало известно в древней Греции, а потом уже и в Европу. Пик популярности этого искусства пришелся на эпоху Ренессанса. В эту эпоху сады оформляли в виде лепнины, гобеленов или в виде цветочных ковров. Топиари настолько долговечен, что сохранился в садах таких дворцов как Лувр, Хейтон корт и.т.д.

В эпоху Реннесанса итальянцы уделяли много внимания оформлению своего сада. А французы, скопировав эту идею, создали индивидуальный версальский стиль. Индивидуальность этого стиля представляет собой стойкий планировочный характер. Индивидуальный стиль Версаля быстро стал известен в Европе и особенно популярен в Швеции, Дании, и России. Но помимо версальского стиля со временем появились еще два – Голландский и Британский. Голландский стиль отличался от других тем, что кусты и деревья были красиво подогнаны под окружающую архитектуру, в точности повторяя ее черты, а Английский стиль знаменит своей долговечностью и коротко стрижеными газонами с изгородью из тиса и замысловатыми кустиками. В современности топиари это классика. Хорошая изгородь выращивается около восьми лет, но если нужно быстро добиться результата, просто сделайте металлическую основу и пустите плющ. Плющ обовьет вашу изгородь за три месяца. В любом книжном магазине можно найти кучу книг с фотографиями по благоустройству сада с помощью интересного искусства фигурной стрижки растений. Так что экспериментируйте, создавайте свои замысловатые фигуры, пробуйте, и тогда у вас все получится!