Какими удобрениями и когда лучше подкармливать тюльпаны?

Оптимальное содержание основных зольных элементов для тюльпанов на сто граммов воздушно-сухой почвы: 8-10 мг азота, 30-40 мг фосфора, 40 мг калия. С уверенностью вносить удобрения можно только после проведения агрохимического анализа почвы, что цветоводу-любителю чаще всего недоступно. Поэтому для тюльпанов следует применять основное правило - лучше недокормить, чем перекормить. Наша промышленность выпускает много видов минеральных удобрений с указанием на упаковке нормы внесения. Помня об основном правиле, нужно вносить только половину дозы, рекомендуемой для луковичных культур.

По состоянию растений можно судить о недостатке тех или иных элементов. При нехватке азота у тюльпана сокращается площадь листовых пластин, они теряют вертикальное положение и поникают, а к моменту увядания стебли и листья приобретают красный оттенок. Появление сине-зеленой окраски по краям листьев свидетельствует о недостатке в почве калия и фосфора.

Тюльпан - растение-эфемер, имеет короткий период вегетации, активное потребление воды с растворенными в ней питательными веществами приходится на осень, в период корнеобразования, и на раннюю весну, в период отрастания цветочного побега, поэтому основное удобрение нужно вносить в почву перед посадкой на глубину посадки луковиц (а лучше непосредственно в бороздки и лунки). Как показывает практика, рекомендуемая в литературе подкормка по тающему снегу не всегда эффективна из-за образующейся от осенних дождей и снежного покрова поверхностной корки, препятствующей проникновению питательных веществ на глубину залегания корней. Азот для тюльпанов предпочтительней вносить в аммиачной форме (аммиачная селитра), так как это удобрение, в отличие от других, работает (воспринимается растениями) и при низких положительных температурах почвы. Из фосфорных удобрений под тюльпаны вносят растворимый в воде суперфосфат, калийные удобрения без хлора или содержащие его не больше 3%. Наиболее благоприятное соотношение элементов питания для тюльпанов на бедных и слабоокультуренных почвах должно быть выдержано в следующих пропорциях: азот:фосфор:калий - 1:1, 4:2, 2 или 1:2:2, 5. Можно подобрать комплексное легкорастворимое удобрение, имеющее в своем составе несколько элементов с нужным их соотношением. На хорошо разработанных почвах, давно введенных в культуру, обычно наблюдается превышение содержания фосфора и недостаток азота и калия в силу большей подвижности этих элементов в почве (вымывание, разложение, переход в связанную форму). В этом случае перед посадкой лучше внести калийную селитру, содержащую оба этих элемента в хорошей пропорции, из расчета 30-40 граммов на 1 кв. м.

Источник: blogs.privet.ru