Фазы развития тюльпанов

Наступление и продолжительность отдельных фаз развития у тюльпанов зависит в первую очередь от метеорологических условий года.

У растения ростки появляются весной, во второй половине апреля (как только сойдет снег и начинает оттаивать почва, а иногда через оставшийся тонкий слой снега).

Через 20 — 30 дней после появления ростков (в зависимости от температуры воздуха и сорта) на поверхности почвы уже имеется розетка листьев, в центре которой находится бутон.

Фаза бутонизации проходит в первой половине мая. Существенной разницы в сроках наступления фазы у разных сортов и групп не отмечается и не превышает 7 дней.

Период от появления бутонов до начала цветения находится в тесной зависимости от температуры воздуха и приходится на вторую половину мая — начало июня. Раньше наступает цветение у ранних сортов (через 6 — 10 дней после появления бутонов).

Ранние сорта зацветают в конце первой — во второй декаде мая, средние — на 6 — 8 дней позже, а поздние — через 2 недели после ранних. Растения одного сорта цветут дружно, что увеличивает их декоративную ценность.

Продолжительность цветения зависит от сортовых особенностей и погодных условий и составляет от 5 до 20 дней. Повышение дневных температур укорачивает продолжительность цветения. Пасмурная прохладная погода удлиняет срок цветения. В связи с этим в условиях Среднего Урала (где весна бывает чаще прохладной) тюльпаны цветут дольше, чем на юге.

Тюльпаны выращивают в специальном севообороте в чередовании с другими культурами. На свое прежнее место их возвращают не ранее чем через 4 года. Это достигается включением в севооборот овощных, полевых культур и картофеля. Такая система чередования позволяет очистить почву после тюльпанов от сорняков, болезней и вредителей, выпахать луковицы, оставшиеся в земле.

Источник: vseozvetah.com