Некоторые заболевания тюльпана

Если луковица поражена сильно, то она гибнет уже на ранней стадии развития и не дает всходов, если слабо, то развиваются карликовые растения, которые перед цветением отмирают. Больные луковицы покрываются светлыми беловатыми пятнами – склероциями, которые потом чернеют. Последние могут находиться в почве и заражать корневую систему.

Меры борьбы: протравливание луковиц перед посадкой 0,2-0,6%-ным ТМТД или 0,2%-ным раствором фундазола, дезинфекция хранилищ, тщательная выборка пораженных и поврежденных луковиц.

Голубая плесень

Она появляется при хранении луковиц в непроветриваемых помещениях с высокой влажностью воздуха, на луковицах, которые лишены кроющей чешуи, и на луковицах, поврежденных при уборке. Гниющая буроватая ткань больных луковиц со временем покрывается большим количеством голубоватых спор.

Меры борьбы: снижение влажности воздуха до 70-80%, дезинфекция и проветривание хранилищ, выбраковка механически поврежденных и больных луковиц.

Тля

Тля поселяется на стеблях и листьях в конце вегетации. Она вызывает искривление побегов и скручивание листьев. Может появиться и на луковицах в период хранения.

Меры борьбы: опрыскиевание растений 0,1-0,2%-ным фосфамида или 0,2%-ным рогора или 0,2-0,3%-ным раствором карбофоса, опыление во время хранения молотой серой.

Грызуны

Сильный вред наносят луковицам во время хранения. Они уносят их в свои норы или повреждают. В качестве методов борьбы с грызунами осматривают хранилище на наличие щелей, заделывают их и раскладывают отравленные приманки.