Самые распространенные болезни

Тюльпаны, которые выращивают с соблюдением всей агротехники, устойчивы к вредителям и различным болезням. К одним из самых важных агротехнических приемов, которые снижают вероятность заболевания тюльпана болезнями, относятся следующие: посадка растения на прежнее место не ранее, чем через 4-5 лет; соблюдение всей культуры оборота; ежегодное выкапывание луковиц; дезинфекция тары, хранилищ, инструментов, инвентаря; высокий агрофон; поддержка строгого режима хранения и сушки посадочного материала; оптимальные сроки посадки; тщательное протравливание луковиц перед посадкой. В период хранения и вегетации нужно тщательно уничтожить или выбраковать больные луковицы и растения, как источники заболевания.

Самыми распространенными болезнями среди тюльпанов являются: склероциальная гниль, серая гниль, пестролепестность, голубая плесень, фузариоз. А среди вредителей этих растений – тля, луковичный клещ, грызуны и другие.

Серой гнили свойственно поражать листья, бутоны, цветы, цветоносы, луковицы – в общем практически все растение. Признаками этой болезни являются: появление серого налета на больных растениях, желтые пятна, которые появляются вначале у края листа, а потом распространяются и по всей его поверхности. Особенно сильно развит риск заражения тюльпанов этой болезнью в период дождливой и прохладной вены. При очень интенсивном развитии серой гнили луковицы начинают покрываться плесенью и потом сгнивают.

Чтобы растения были меньше подвержены заражению этой болезни, нужно хранить луковицы в хорошо проветриваемом и сухом помещении, а также во время протравливать их специальными растворами.