Лесной тюльпан

Тюльпан лесной растет на удобренной почве виноградников, что находятся на юге, севернее – в лесах и поймах рек, очень часто в густой траве в Южной и Западной Европе, также простирается на Кавказ и Крым.

Это растение имеет высоту около тридцати сантиметров, диаметром около четырех сантиметров. Луковица напоминает шар (шаровидная), с красным налетом кроющей чешуей, которая сама по себе довольно толстая. Стебель этого тюльпана слабый, зеленого цвета. Листья узкие, длинные. Бутон цветка всегда поникший, очень редко когда можно встретить прямостоячий. Обычно цветков вырастает до двух и имеют не очень выраженное пятно дна, в отличие от многих других видов тюльпанов. Плод лесного тюльпана цилиндрический, с туповатым концом. Цветет с 12-го по 16-е мая в средней полосе России. Продолжительность его цветения длится от 14 до 16 дней, и растет он на любых почвах.

Этот лесной тюльпан описан одним из первых видов тюльпанов в Европе. И состоялось это приблизительно в 1563 году. Но в природе существует очень много различных форм и клонов лесного тюльпана, и часто эти клоны и формы описывались как совсем разные виды.

Этот тюльпан применяется для ландшафтных посадок и альпинариев и может расти в течение многих лет без выкопки луковиц из земли. Но есть одна трудность в культуре этого растения. Она состоит в том, что цветок дает новые столоны с луковицами, без цветения. Но это не мешает этому прекрасному растению быть одним из самых популярных из всех видов тюльпанов. Его выращивают практически во всей Европе.