Уход за домашними розами

Миниатюрная копия своей более крупной садовой родственницы, домашняя роза, приобретает все большую популярность. Какой же нужен уход за этой капризной красавицей, что можно предпринять, чтобы она хорошо себя чувствовала и как можно дольше радовала глаз?

Сразу хочется предостеречь от самых распространенных ошибок, совершаемых начинающими цветоводами: когда вы принесли домой новые растения, вам сразу захочется пересадить их в новые красивые горшки. Некоторым цветам безразлично это, однако вы не должны сразу же пересаживать розу в новый горшок!

Поместите ее на южное либо юго-восточное окно или балкон и ожидайте 2-3 недели. Если у розочки не появились признаки недомогания, ее можно пересадить. Роза очень чувствительна к повреждению корней, поэтому садить их необходимо методом перевалки, стараясь не задеть земляной ком. Подобрать подходящую для розы грунтовку в условиях городских квартир довольно непросто, поэтому используйте готовую смесь «Роза». На дно горшка необходимо положить дренаж (к примеру, керамзит) не менее одного сантиметра; если в горшке отсутствует сливное отверстие, то не менее четырех.

Наиболее часто из вредителей и болезней роз можно встретить мучнистую росу и паутинных клещей. Мучнистая роса лечиться в течение недели. Каждый день ополаскивайте растение раствором соды (2 чайных ложки на 1л воды). Помните, что нужно укрыть землю вокруг растения полиэтиленом – раствор не должен попасть в горшок.