Степные тюльпаны

Говоря о тюльпанах, первое, что приходит на ум, это Голландия, которая считается родиной этих цветов. Но обилие тюльпанов можно встретить не только в Голландии, но и на юге России. Речь идёт о Калмыкии, где расположены целые поля с тюльпанами, растущими в диких условиях. Эти тюльпаны занесены в Красную книгу России, и называются они тюльпаны Геснера (Шренка). Наибольшее скопление самых крупных тюльпанов всевозможной окраски встречается в районе о. Маныч.

Можно смело сказать, что благодаря этим степным цветам мир наслаждается многими культурными сортами. На фоне этого в России проводится свой фестиваль тюльпанов, который практически ничем не уступает фестивалям в Турции и Нидерландах. Такое мероприятие проводится для привлечения местных жителей, органов власти и приезжих к сохранности этого чуда российской природы.

Геснер, как он есть

Тюльпаны Геснера живут как люди. Речь идёт о цикле жизни, который равен 50-70 годам. Это очень нежные и чувствительные цветы. К примеру, после срывания цветка со стеблем, луковица, оставшаяся в земле, погибнет.

Поскольку степные тюльпаны дикорастущие, то единственный способ их размножения — это семена. Напомним, что культурные сорта производят луковицы-деток. Семена Геснера должны вызреть на протяжении всего лета, но при этом растения, выросшие из них, зацветут лишь через 10-15 лет.

Уникальная степь

Цикл жизни этих тюльпанов делает их уникальными. Но они, как и многие природные достопримечательности, находятся на грани исчезновения. Для того чтобы сохранить уникальную степь от уничтожения, всего лишь нужно создать благоприятные условия, затрагивающие вопросы охраны степи и, соответственно, цветов. Одним из шагов к достижению такой цели является понимание местными жителями и властями, что этот уголок может принести экономическую выгоду, сделав район престижным — развитие «дикого» туризма, когда люди смогут беспрепятственно и «ответственно» наслаждаться окружающей природой.

Яркий праздник

На сегодняшний день существуют определённые правила посещения этой местности, где люди могут полюбоваться степными тюльпанами. В частности они касаются фестиваля, во время которого разрешается ходить по тюльпановым полям пешком и фотографировать Геснер во всей красе. А вот срывать цветы, топтаться по ним, выкапывать луковицы и передвигаться по степи на транспорте строго запрещено.

Ежегодное проведение фестиваля превращается в яркий и запоминающийся праздник для людей, любящих природу и красоту. Его постепенное развитие сделало событие неофициальным брендом Калмыкия. И с каждым годом Республика встречает всё больше и больше гостей, как из РФ, так и из-за рубежа. Для участников фестиваля организовываются специальные места-стоянки, оборудованные элементами первой необходимости для комфортного проживания (био-туалеты, юрты-кафе, вода и т. д.).