Защита цветочной клумбы

Можно ли представить себе сад без цветов? На сегодняшний день они радуют своих владельцев не только непревзойдённым ароматом, но и служат, как важный элемент садового декора. Начиная с тюльпанов, и заканчивая розами, цветы, сменяя друг друга, радуют глаз на протяжении нескольких сезонов. Стоит ли говорить о том, сколько было вложено в цветочные клумбы труда…. Поэтому особенно обидно, когда на цветы посягают такие вредители, как птицы, животные (кошки, собаки) и сорняки. К счастью, на каждую напасть имеются свои методы борьбы и защиты.

Угроза с воздуха

Борьба садоводов с птицами насчитывает не одно тысячелетие. И не важно, питаются птицы посаженными цветами, или просто вредят им по другим причинам, в результате клумба разорена, цветы сломаны, а надежды разбиты. Издавна с пернатыми боролись с помощью пугала, фигуры, напоминающей по общим чертам человека. К слову, пользоваться пугалом люди стали задолго до письменной эпохи. Но кто именно основал эту «традицию», не известно.

Применение пугала является банальным и даже смешным способом, но очень действенным. Причём соорудить конструкцию можно из любых подручных средств. Некоторые устанавливают в клумбах палки, надевая на них головной убор. Другие же, одевают чучело в одежду, а к «рукам» привязывают старые банки, шум от которых отпугивает пернатых. В этом случае важно время от времени менять местоположение чучела, иначе птицы перестанут его бояться.

И всё же пугало, это пережитый век. Ну, кто станет на дизайнерскую клумбу устанавливать чучело с тарахтящими банками? В последнее время в ландшафтном дизайне преобладают экзотические цветы, которые успешно гармонируют с давно привычными нами растениями, и портить такую красоту даже ради её безопасности — спорный вопрос.

Решением для цветников могут стать современные системы безопасности в виде звуковых и биокустических отпугивателей птиц. Так сказать, стоит обратиться за помощью к передовым технологиям.

Защита от животных

К сожалению, ограждения клумбы не защитят цветы от кошек и собак, но это не значит, не ограждать клумбы не обязательно. Чаще всего в качестве защиты от животных владельцы высаживают вокруг цветов растения с неприятным для кошек и собак запахом. К примеру, колеус собачий. Но в этом случае нужно проследить, чтобы растения-защитники гармонировали с цветочной клумбой, и не вредили им. Например, тюльпаны, хоть и считаются дружелюбными цветами, имеют своих противников в мире растений.

Также уместно украсить клумбу гравием или крупной мраморной крошкой, которая не позволит животным, кошкам в частности, подходить к цветам. Кстати, с помощью такой методики можно защитить клумбу и от некоторых сорняков.

Сорняки на клумбе

Никто не любит заниматься прополкой клумбы, но это единственный действующий метод борьбы с сорняками. В дополнение цветоводы применяют специальные химические вещества против определённых видов сорняков.